Descripción detallada Lote 260

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 260

BERTA KOLTENIUK
(Ciudad de México, 1958 - )

Medusa
Firmada y fechada 2017
Piel de acrílico derramada sobre MDF
Publicada en: sitio oficial de la artista www.bertakolteniuk.com
Exhibida en: "7102 Fantasma Semiótico (S)Cituacionista", muestra colectiva curada por Guillermo Santamarina presentada en el Museo de Arte Carrillo Gil, en la Ciudad de México en febrero del 2018.
Estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y cursó diversos seminarios de Arte Contemporáneo y Teoría Crítica. Ha realizado veinticinco exposiciones individuales y participado en más de cien colectivas en México y el extranjero. Radicó durante siete años en Estados Unidos donde además de participar en diversas exhibiciones se inició como curadora.
Su trabajo se encuentra dentro de la pintura expandida, investigando sobre esta en sí como material y explorando sus campos de acción dentro y fuera del bastidor. Trabaja con la materia líquida derramada en un gesto libre que incluye el fluir de la materia y del azar, la desprende del muro para interactuar con ella mediante pieles o capas con las que envuelve bastidores o realiza acciones performáticas registradas en fotografía y video. Su interés y asombro por la naturaleza ante la catástrofe ambiental la han llevado a investigar sobre el origen de la vida.

La artista donará el 20% de lo recabado por la venta de esta obra a la Fundación ABC, I.A.P.
152 x 120 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote